ag游戏客服|首页
您现在的位置:主页 > 教育教研 >

关于公布“全省校本课程优秀成果评选”结果的通知

作者:教科室 来源:未知 发布时间:2014-01-06 19:51 点击数:
 

 

各市教研室(教科院、教研中心),昆山、泰兴、沭阳市(县)教研室:
      根据《关于组织“全省校本课程优秀成果评选”及启动“江苏省中小学精品校本课程系列”建设工作的通知》(苏教研[2012]30号)精神,我室组织专家对各市报送的校本课程进行了评比,在539项参评项目中,评出一等奖64 项,二等奖98项,三等奖86项。具体名单详见附件(附件中信息有误的请反馈给我室万伟老师,联系方式wanwei19@sohu.com)。
     我们将在获奖的项目中选取部分进入“江苏省中小学精品校本课程系列”出版计划并分批出版,具体事宜另行通知到各相关单位或个人。
    本文件的电子版请到江苏省中小学教学研究室网站(http://www.jssjys.com/)的“通知公告”栏中下载。
    附件:江苏省中小学优秀校本课程评奖结果目录
                                                                                                                                                                                   江苏省中小学教学研究室
                                                                                                                                                                                   江苏凤凰教育出版社
                                                                                                                                                                                    一三年四月十一日
附件:
 
  江苏省中小学优秀校本课程评奖结果目录
    一等奖64项  
序号 名称 单位 作者
1 儿童版画与生活 南京市石鼓路小学 南京市石鼓路小学
2 智慧园 南京市拉萨路小学 周荣华、严瑾
3 星星论语 南京市夫子庙小学 冯爱东
4 江南水乡课程 南京市游府西街小学 林慧敏、万代红、倪晨瑾、杨毅静、徐道忠
5 综合活动校本教材·水 南京市南湖第三小学 刘海莉、唐晓勤
6 生活语文 南京市育智学校 王淑琴、周红梅、赵静、任玉梅
7 创意思考系列校本教材 南京市南湖二中 张静、周颖、周志健、周跃林、蔡双兵
8 高中物理思想方法论 南京市中华中学 王高
9 哲学与创新思维 南京外国语学校 汤巧根
10 南京语文故事 江苏教院附属高中 孙汉洲、邱兼顾、王静、周晟、王琨
11 科学消费 无锡市扬名中心小学 严青、陈丽丽、朱慧、沙飒、邹月芳
12 我们的乐园——走进少年农学院 无锡市藕塘中心小学 王佩军、孙妙珺、贾秋红、费海燕、魏华
13 探究桥文化,传播龙之韵 无锡市清名桥中学 无锡市清名桥中学
14 倷伲无锡人 无锡市金星中学 冯启萍、邓蕴华、项月芳、贾婷晔、黄镇天
15 初中研究性学习入门指导 无锡市洛社初级中学 强永刚、严建国
16 多彩的化学实验天地 江苏省天一中学 秦波、汪卫敏、蔡珊珊、师素方
17 数学思想方法选讲 无锡市辅仁高级中学 钱军先、陈曦
18 《封侯虎》课程 徐州市沛县体育中学(小学部) 张振华、朱桂金
19 可爱的常州 常州市实验小学 杨静娟
20 创意OM课程 常州市解放路小学 祁代来、吴玲君、郭爱民、王小波、戴彩娥
21 新桥实验小学儿童诗丛书 常州市新桥小学 钱丽美、韩燕清、任丽芳、任小霞、陈俊
22 人格培养 常州市武进区湖塘桥中心小学 吴静、薛小英、吴华英
23 快乐剪纸 溧阳市实验小学 张华仙
24 新晨会 常州市第二实验小学 王冬娟、郭玉琴、方海红、王小娟、潘银婷
25 一枝一叶总关情·识竹用竹赏竹篇 常州市翠竹中学 岳亚军、钮美英、李红霞、张媚
26 《陶艺大教室》、 泥火传情 常熟市实验小学 吕月琴
27 “鲈乡风”综合实践系列丛书 吴江区教育局教研室 史建荣、沈正元、姚伟斌、朱琴、沈丽萍
28 陶缘 苏州市留园中心小学 苏州市留园中心小学课题组
29 跟我学象棋 苏州市吴中区长桥中心小学 长桥中心小学象棋特色教育组(谢根元等)
30 画信教育与实践 常熟市第一中学 严向红、魏建新、毛红军、陶六一、潘丽琴
31 少年邮局《邮戳文化》 太仓市双凤中学 王介明、沈菊林、倪夙敏、曹兴龙、朱振娟
32 Eyes On the World 苏州市振华中学 周颖 、沈涛、谭元
33 “晓庵天文”校本课程系列教材 江苏省震泽中学 徐月新
34 “体育、艺术2+1项目”系列教材(光盘) 南通师范第二附属小学 吴和平、黄美华、何严新、朱彩霞、黄缨岚
35 交往教育 海安县实验小学 徐金贵、许卫兵、王丽、徐吉元、周振宇
36 艺术丛书 南通市第三中学 王晓敏、戴华、周圆正
37 触摸科学 灌云县实验小学 侍作兵、徐正文、周阳、沈锡云、徐兆祝
38 在海一方 连云港新海实验中学 马晓燕、苏守杰、赵渊、孙永清、张明庄
39 海洋文化 江苏省海头高级中学 匡立庆、宋扬
40 纯美的情愫——精短散文读写  江苏省板浦高级中学 曹兴戈、丁瑶青、彭宇松、黄培仁、李慧
41 文明礼仪教育 赣榆县华杰双语学校 柏萍、杨国诗
42 爱我淮安 淮安市实验小学 戴铜
43 闲暇 淮安曙光双语学校 张健、胡鹤毅、王国云
杨宝发、王忠诚等
44 淮安历史人物评述 江苏省清江中学 董  林
45 生命教育读本 盐城市毓龙路实验学校 赵维坤、柏品良
46 化学,就在我们身边 盐城市教育科学研究院 梁雪峰
47 海盐文化体验与探究 江苏省盐城中学 朱俊、陈俊江、李生、洪波、范红军
48 风景这边独好 江苏省射阳中学 戴翰林、孟炳忠、吴少然、倪同刚、严德才
49 儿童视觉造型艺术 扬州江都区大桥花荡小学 孔俊
50 起航(科学实践活动) 扬中市长旺中心小学 周芸、张宏、钱军、陈军
51 快乐足球 扬州市东花园小学 邵祖祥、徐宝林、王红美、韩大泉、严翠萍
52 小神笔漫画 北京新东方扬州外国语学校 胡新磊
53 小学劳动与技术 扬州市新星小学 杨金珍
54 扬中树人古诗词读本 扬州中学教育集团树人学校 陆建军、董爱华、侯敏霞、张在科、姜亚芹
55 英文经典诵读 扬州中学教育集团树人学校 赵平、郎旭辉、常松、张瑾、张敏
56 扬州地方美术 扬州市第一中学 宦一宁
57 艺海漫步 江苏省扬州中学 陈桂华
58 茶文化研究 镇江市丹徒上党中心小学 谭淑平、张林宝、汤启祥、王珍、成玉进
59 绳彩飞扬、抖空竹 丹阳市横塘中心小学 柯新林、刑金凤、顾伟霞、蒋正华、眭春花
60 综合实践活动导与学 泰州市教研室 胡唐明、张国前、黄少华、王晓兵、李小玲
61 泰州故事 江苏省姜堰中学 吉晨春
62 高中物理思维方法读本 姜堰市第二中学 姜立东
63 成功是一种习惯 宿迁市实验小学 卓成金、史娜
64 儿童传统游戏 泗洪县育才学校 王海云、姚克军
     
 
 
    二等奖98项  
序号 名称 单位 作者
1 孩子们的京剧口袋书 南京市成贤街小学 刘晓萍、刘适、孙莉
2 栖霞丹枫 南京市栖霞中心小学 欧传琴、吴秀会、李萍、包继平、刘俊
3 小小水博士在成长 南京市板桥小学 潘来强、严朝胜、徐光才、郭志龙、朱素芳
4 走进植物世界 南京市光华东街小学 阮同平、吴宁、刘美英、沙娟娟、李立斌
5 亲近宁南-综合实践活动课程校本教材 南京市雨花外国语小学 石莉、于靓靓、刘暄、马敏、王渊松
6 体育(乒乓球)校本课程纲要 南京市鼓楼区银城小学 吴悦、蒋金奎、苏猛、王文庆、裴娜
7 莲湘 南京树人宿迁分校 井丽,张明珠、袁圆
8 孝心,孝言,孝行——孝道教育儿童读本 南京市三牌楼小学 李传庚、周小慧
9 比特实验室 无锡市蠡园中心小学 许建良、陆庆媛、周纪珍、许锡南、王文强
10 泥童稚趣 江阴市要塞实验小学  嵇雯翃
11 快乐羽毛球 江阴市花园实验小学 王玉红
12 兰兰亭亭学书法 江苏省无锡兰亭小学 王铭波、邵华强、金玉玲
13 名着新读 南菁高中初中部 蒋志远
14 中学生心理素质训练 江苏省江阴高级中学 周琼花
15 根字实训一百例 徐州市铜山区张集实验小学 许小刚
16 中华传统美德 丰县梁寨初级中学 付伟、李鹏飞、李月光、闫玉亭、彭元莉
17 沛县乡土地理 沛县歌风中学 蔡梅、王庆、王明文、李居玲
18 文化人生、民本思想回眸、心灵环保 新沂市第一中学 傅道亭、董浩、孙先云、张莉、马维
19 初中数学、物理、化学等双语教材 徐州十三中 徐州十三中
 
20 “植根教育”校本教材 常州市新北区春江中心小学 徐燕娟、蒋冬梅、韩海英、张晓锋、吴亚芬
21 科学探究活动 金坛市金城镇中心小学 戴振华
22 笔耕砚舞 常州市剑湖实验学校 徐春柳、倪咏梅、孙月夏、周红颜
23 竹文化校本课程教材 溧阳市平桥小学 任祥春、王伟民、周建芳、杨杰、葛敏敏
24 亲近数学 常州市怀德苑小学 孙雅春、徐秋燕、于亚燕、宋丽华、周慧卿
25 生活与科技 常州市新北百丈小学 鄂汉东、丁红芳等
26 小学生硬笔书法阶梯教程 溧阳市文化小学 赵顺
27 走进花木 金坛市尧塘中心小学 孔粉富、贺云飞、张国华、刘俊、杨晋
28 纸艺 常州市武进区成章小学 蒋建中、韩勤娣、陈国荣、严国俊、徐文娟
29 中小学诚信廉洁教育读本 常州市武进区教育局 朱建康等
30 手工工艺 常州市实验小学 杨静娟、张展
31 古诗文阅读自编校本教材 常州市新北区龙虎塘实验小学 钱丽美、盛亚萍、高亚媛、顾惠芬、许华章
32 走进低碳生活 金坛市尧塘中学 赵电亮、钱韦峰、程小虎、鲁丹华
33 创意手工DIY 常州市北实验初级中学 徐青、李咏梅
34 谢伟砂纸画教程 常州丽华中学 谢伟
35 我们一起学手语 常州市新北区龙虎塘中学 高晓蕾、邵宏、刘俊俏、曹韦华、季艳
36 走进太湖文化 吴江区庙港实验小学 金培雄、吴国良、施小红、尹芹华
37 丝绸文化综合实践活动校本教材 吴江区盛泽实验小学 薛法根、娄小明、周菊芬
38 《绣中奇葩》(镇湖绣艺) 苏州高新区镇湖中心小学 李守敏、马如东、郁爱英、毛建方、夏金根
39 千古文章千古情 常熟市中学 柳青
40 心灵舞台——校园心理剧案例解析  江苏省苏州中学 张昕、戴克明、李岚、曹莹文、童定
41 文学苏州 苏州市第十中学 秦兆基、徐思源、程洪
42 中国传统节日文化校本教材 南通市实验小学 沈蓉、楮嘉芸、朱智军、徐芳、唐骏
43 如东实验小学艺术校本教材 如东县实验小学 宗雯、周娟、郭菊华、缪鑫、高金梅
44 中国符号文化课程 海门市东洲中学 滕玉英
45 美丽的如皋我的家系列——《田野里的艺术》、《家乡的端午节》、《如皋虎头鞋》 如皋市实验初中 章明霞
46 创造性思维训练 如东马塘邱升中学 陈建军、孙建发、冯金华、张荣华、袁京烽
47 《唐诗宋词选读》导读 南通市天星湖中学 徐新民、陈卫东、戴继华
48 研究性学习操作论 南通市天星湖中学 陈明华、戴继华
49 少儿版画 东海县实验小学 王军、姜彩清、章如岗、王华、于波浪
50 生活中的科学 连云港市解放路小学 刘珺、华雪珍、顾海燕
51 成语多棱镜 灌南县孟兴庄小学 朱耀峰、王建刚、刘升兵
52 生物校本教材 海州实验中学 徐进利、吴丽业、刘永霞、高雁
53 花果山文化 连云港新浦区花果山中学 魏居东、李文军、赵晨春、徐祥连、封其灿
54 身边的生物科学探究 江苏省连云港高级中学 陈维
55 东海县地方特色文化名录 江苏省东海高级中学 李凤君、马玉录
56 茶博士 盱眙县旧铺实验小学 叶科俊
57 倾听花开 涟水实验小学 刘茂生、陶会、胡成杰、卜金英
58 武墩腰鼓 淮安市武墩中心学校小学部 徐永科  王振球 
59 普通高中心理健康教育读本 淮安市楚州中学 武龙宝、咸春华、姜怀智
60 中华民族传统节日文化读本 淮安市淮海中学
淮安市清浦中学
丁睿、江家华
61 文学名着赏析 江苏省淮安中学 胡鹤毅
62 我们一起来踢球 盐城市实验小学 张斌、仓定志、王洪恩、赵淑明、俞向阳
63 儿童数学童话 盐城市第二小学北校区 徐正洲、蒋居标
64 美德行 东台市一小 夏玉华、冯永升、金礼辉、何永根
65 程序设计与应用 盐城市教育科学研究院、盐城市一小、大丰市二小 曹恒来、陈宏斌、钮洪斌
66 绘画与手工 东台市教育局、东台市特殊教育学校 曹本全、许  明、武崇新、杭庆之、崔晓兰
67 快乐手工 滨海县第一初级中学 徐邦壮、季  晖、奚培楷、徐东升、薛  馨
68 悠悠串场情 东台市实验中学 刘小洁、唐爱平、韩学娟、刘海燕
69 煮海 大丰市万盈镇第二中学 杨爱国、夏银宝、黄  镇、储晓云、缪双高
70 低碳 盐城市第一中学 熊新华、许  林、王乃宁、张  涛、潘大昌
71 快乐创业 东台中等专业学校 虞静东、贾成兵、丁丽华、方  涛、杨志龙
72 地理系列 江苏省大丰高级中学 徐天国、葛亚娟、许明慧、韦成元、王军等
73 我爱机器人 宝应县叶挺桥小学 陈习新、梁维玉、张成宝
74 一起学剪纸 扬州市邗江区杨庙中心小学 许燕
75 我们爱数学 扬州市梅岭小学 陈文艳、缪永留、王俭、庞舒勤、凌丽
76 文化东关 扬州市东关小学 焦建忠、张文扬、张进、吴玲、朱桂香
77 科技创新 扬州维扬实验小学 王云
78 小学英语儿歌 北京新东方扬州外国语学校 王修文
79 三门球 扬州市文津中学 王军文、邵伯春、韩志方、陈敏敏、李海兵
80 用几何画板学习与欣赏 扬州大学附属中学 何继刚、昌明、王剑、于祥、孟伟业
81 扬州历史和风土人情 扬州大学附属中学 孙春勇
82 科技创新 扬州市翠岗中学 李明刚、张蕾萍、戴林、王宏伟、徐峰
83 巧手彩面一片天 镇江市解放路小学 步蓉、赵玉英、赵汝萍、李松梅
84 穆源学堂 镇江市穆源民族学校 罗雪梅、苗俊、吴红梅、许强
85 生态江心和谐家园 镇江市丹徒区江心实验学校 丹徒区江心实验学校课题组
86 打好乒乓 句容市实验小学 徐彤
87 GBR课程 扬中市外国语中学 李晓君
88 走进校本课程系列教材 镇江市实验初中 于健
89 泥火传情 姜堰市实验小学 叶恋花、丁婷婷
90 泰州地理 泰州市教育局教研室 胡唐明
91 三水文化教育活动教材 姜堰市二附中 刁  平、唐余富、王书月
92 孤山泥狗子 靖江市孤山初中 王  飞、钱福基、缪东林、朱双进、陈宏
93 阳光心灵 江苏省靖江高级中学 赵小萍
94 数学预习与思考 姜堰市励才学校 肖维松  仇锦华
95 读写365 泰兴市第三高级中学 董泽华  黄巧明
96 保护环境  善待生命 泰州市第二中学 何兴生
97 哲学小语·智慧人生 泰州市实验中学 姚小林
98 点石成精 宿豫张家港小学 凌朝阳、王云、郑琳琳、程璟、周熙
     
三等奖86项
 
序号 名称 单位 作者
1 综合实践校本课程《手》 南京致远外国语小学 谢英、季锋、李筱静
2 生命与健康 南京市中央路小学 单道华等
3 欢乐同行 南京市南湖第二小学 季慧敏、肖青青、凌钰、戴春晴、许世静
4 儿童与民间美术 南京市五老村小学 陈婷婷、马雪、陈晓蓓、夏强
5 中学生影视鉴赏 南京市第五中学 沈中尧
6 无线科技,精彩无限 南京市第三高级中学 王龙
7 跟楠楠学动漫 无锡市南长街小学 韩文利、蒋旭琳、吴金娟、吴达文、陈 纲
8 翱翔蓝天 无锡市华庄中心小学 过骏、谈以群、张群芳、杨柯君
9 《科技制作》、《信息技术》 宜兴市培源实验小学 周  荣、王文明、徐新中、吴涛、钱慧强
10 机器人 江阴市云亭中学 居乾章
11 东林少年行 无锡市东林中学 李惠琴、沈丹桢、丁星方、席伟兴、陈作为
12 心灵成长手册 无锡市广勤中学 武和平、张萍、邹细英、黄力凡
13 斗转星移——天文爱好者实用教材 江苏省天一中学 沈新荣、杨益芳、徐艳
14 古文字浅识 江苏省江阴高级中学 李春来
15 太高心泉 江苏省太湖高中  王惠东、李烨
16 乡土美术教材 徐州市贾汪区贾汪镇中心小学 王甲强、李海燕
17 我们爱剪纸 徐州市汇文学校 冯现奇、朱艳、王银东、胡雷、张银宝
18 生活地理 沛县初级中学 黄雷、戴申卫
19 走进京剧 徐州三十一中 王春晖、董淑华
20 规范与成长 常州市新北区安家小学 孔芳娟、钱丽娟等
21 国际数棋 常州市丽华新村第二小学 成冰、刘勇刚、潘立、王芳程、白黎明
22 桥文化 溧阳市别桥中心小学 施超华、史立军、马志刚、葛友芳、史亮
23 魅力横山 常州市武进区横山桥中心小学 周玉萍、杨清娣、是宝华、沈安姣、马春红
24 飞翔的艺术—风筝制作与研究 常州市武进区南塘桥小学 戚伯萍、周建明、陆静、杨莉萍、朱艳
25 艺术与人生 武进区洛阳中学 沈纯芳、刘晏昌、陈擎、虞赛玉、庞金南
26 生涯规划 江苏省常州高级中学 赵世俊
27 灯谜 常熟市徐市中心小学 钱祖兴、朱伟康、金鸽、徐瑛
28 餐桌上的智慧 张家港市实验小学 刘慧、陈妍、高峰、吴灵燕、严建红
29 吴中第一大镇浒墅关 吴县中学 张华中、曹建平、徐明玲、罗艳松
30 形体与礼仪 苏州市第四中学 林  蔚
31 “晓庵天文”校本课程系列教材 江苏省震泽中学 徐月新
32  心理麽麽茶 :青春无悔 江苏省木渎高级中学   钱家荣
33  小小说阅读与写作  江苏省沙溪高级中学  张年亮
34 生命与安全教育读本 海门市瑞祥中心小学 黄善平
35 儿童歌谣 如东袁庄镇袁庄小学 杨素梅、陈海林、张爱琴、顾进、张莉莉
36 美术校本教材(素描、书法、装饰画、篆刻) 南通市通州区骑岸初中 王爱春、邢燕、刘品品
37 绿色行动 南通汇龙中学  张建春、严锦石、徐辉
38 高中生心理健康教育 如皋市第一中学  鞠九兵、戴圩章、殷济亮、崔娟、张曼利
39 乡情 赣榆县石桥镇中心小学 霍介传、张波、伞家学、张安志、孟凯
40 民间布艺 新浦区建国路小学 葛高中、封红、曾丽、刘怀芹、颜闻
41 农家 赣榆县沙河二小 李敏、李其进、樊玉叶、朱贵玺、彭中仁
42 在生命的港湾里起航 连云港市东港小学 刘虎平、范顶华、刘惠、江萍、张李莎
43 柳韵揽胜 灌南县初级中学 梁杰、孙海波、王丽红、周业菊、顾祥兰
44 初级中学母本语文 连云港新浦区海宁中学 牛继华
45 禹山文化 连云港东海县横沟中学 杨万波、陆成严、孙传毅、苗运奎、朱美先
46 植物标本制作 赣榆县第一中学 徐光静、王经存、李其良、刘昌涛、高存波
47 漫话二郎神故里——海西史话 灌南县第二中学 嵇道鑫、袁鑫、汪伟建、王永香、尹来成
48 传统节日文化系列校本教材 盐城市迎宾路小学 虞冬霞、季秀美、柏连凤、王琴玉
49 “绳”采飞扬 盐城市第二小学 李建国、李荣祥、杨红庆、蒋红英、耿俊龙
50 小学生珠心算 滨海县第二实验小学 皱兰英、郭新春
51 漫步化学科技园 滨海县八滩中学 仇道同、张业松、刘以华、钱忠华、张玉成
52 化学与生活 响水县七套中学 孙    勇
53 淮上名人 淮安市清浦小学 曹莹、王小芳、黄永炎、严洁、祁金刚
54 金湖地方文学作品选读 金湖县实验初中 罗梅英、崔登乾、杨如军、潘卫东、杨海龙
55 美丽的盱眙 ag亚洲官网 张召永、冯建华、戚凯、方红亮、张小伟
56 功夫扇 淮安市北京路中学 韦波
57 涟水文化 淮安市涟水县第一中学 施慎忠、费如华
58 尧帝故里 荷乡金湖 江苏省金湖中学 时德林、王春、杨飞、周星、杨金海
59 瓜州文化 扬州市邗江实验小学 刘大军、时存朋、李明星、王成丽
60 趣味剪纸 宝应县泛水中心小学 张媛
61 小学生学礼仪 宝应县实验小学 陈兰蕙
62 心理健康教育 宝应县曹甸中学 程景华
63 银球魅力 镇江市八叉巷小学 袁萃、孙逊、刘锦
64 版画校本教材 扬中市新坝中心小学 朱敏、钱云、于勇娣、张乾坤
65 吴韵诗意的田歌 镇江市丹徒区三山中心小学 孔国娣、步杰荣、孔琼、张双斌、华璀
66 快乐童心 比肩飞扬 扬中市实验小学 徐萍、陆乔玲、杨珍英、尹明兰、吴宁
67 中国结艺 镇江市特教中心 任琳、赵庆
68 高中生写作文法指要 句容市第三中学 潘蔚雨
69 快乐篮球 扬中市兴隆中学 朱建国、张伟、姚毅、蒋安民
70 心理健康教育 镇江市实验高中 辛菊珍、张爱宇、朱敏、顾扬、夏春娣
71 怎样学剪纸 丹徒区上会中学 束体胜
72 魅力溱潼 姜堰市溱潼实验小学 柳东宏、池兰凤、周新民、田存吉、潘秋林
73 郑板桥读本 兴化市实验小学 何伟俊  孙万寿
74 话说黄桥 泰兴市黄桥镇中心小学 朱  贵、奚建祥、闾小荣、王惠伟、何翠银
75 中学生生活自理能力培养读本 兴化中学 周  欣
76 古诗词赏读 姜堰市励才实验学校 丁宏兵  丁建军
77 阅赏悟化 泰兴市西城初中 殷俊生、印江苏
78 歌从茅山来 兴化市茅山中心校 郭子林
79 网络支持下探究性趣味科学实验、生活实用英语 姜堰市第二中学 陈余根、姜立东
80 宿城区义务教育培智生活语文 宿迁市宿城区启智学校 黄松、王亮、王清华
81 农村实用数学十章 沭阳县马厂中学 姜惠明、徐立凯、孙继扬、章扬、秦义国
82 春之韵 沭阳县怀文中学 徐春山、赵鹤、宋顺、孙兆勇、凌惠
83 国学选修 泗阳致远中学 董绪明、刘迁、潘秀言
84 历史人物的另一面 江苏省泗洪中学 周明、流民、冯超
85 校园木本植物分布及用途调查 沭阳高级中学 陈卫东
86 多彩宿豫 宿豫中学 王柏甫、张修顺
 
·                                  
 
【字体: 收藏 打印 挑错
设为首页 | 加入收藏 | 校长信箱 | 会员登录 |管理登录
站长:QQ 842974118 ag亚洲官网 Copyright © 2002-2011 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 Power by DedeCms
电话:051788212031 地址:盱眙县金源西路88号 邮编:211700 建议分辨率:1024*768 苏ICP备14000235号